Можно ли что-то с этим сделать?

Здравствуйте, обращаюсь по поводу того можно ли привлечь к ответственности работодателя за бездействие, халатное отношение к тому, что его работник получил травму от другого работника с психическим расстройством (эпилепсия) (этому работнику не сделали ничего, не привлекли к ответственности, не уволили как максимум, как минимум не наказали) Работник часто ведет себя неадекватно, оскорбляет, швыряется предметами, а теперь еще и бьет. Работодатель ничего не предпринимает. Было даже что этот работник во время работы падал в эпилепсическом припадке, вызывали скорую. Этот работник представляет угрозу здоровью остальных, однако меры не предпринимаются никакие. Можно ли что-то с этим сделать? Как ответите, могу прикрепить файл записи с камер где применяется физическая сила по отношению к другим работникам.

, Татьяна, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Татьяна.

Работник получивший вред здоровью от работника с психическими расстройствами, имеет право обратиться с заявлением в полицию на данного работника.

Я рекомендую Вам, когда данный работник вновь начнет себя неадекватно вести,  обратиться в психиатрическую больницу в Вашем городе, объяснить всё подробно и попросить что бы выслали бригаду. Его поведение снимать на камеру.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих;

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием для прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы. Пункт 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ предусматривает в качестве основания прекращения трудового договора признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

Увольнение психически нездорового сотрудника на практике оказывается очень непростым и трудоемким процессом и сулит работодателю множество проблем. Пути решения этого вопроса зависят от степени расстройства и наличия медицинского заключения. Исходя из этого, существует два варианта:

1. Увольнение по соглашению сторон

Работнику можно предложить расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) пусть даже с небольшой компенсацией. Во время беседы с такими работниками необходимо вести себя уверенно и спокойно, в качестве аргумента приводить то обстоятельство, что сотруднику трудно работать в коллективе организации. Потому что данная компания — не то, что лично ему нужно. И ему, как профессионалу, это видно.

2. Увольнение в соответствии с медицинским заключением

Психически нездоровых людей можно разделить на две категории: дееспособные и недееспособные. Дееспособные могут работать. В отношении недееспособных закон говорит следующее: это те граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК РФ). Признание лица недееспособным осуществляется в судебном порядке. Поскольку при приеме на работу в подавляющем большинстве случаев не требуется предъявлять медицинскую справку, в том числе подтверждающую психическое здоровье будущего работника (ст. 65 ТК РФ), может оказаться, что трудовой договор заключен с недееспособным лицом. Когда обнаружится и будет подтверждено документом от врача, что сотрудник не понимает значения своих действий, его следует уволить в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ. Основание -признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными актами.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!