Скажите пожалуйста входит ли в трудовой стаж период когда я была в декретном отпуске

, Людмила, г. Касимов
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам засчитывается в страховой стаж при назначении пенсии.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой женщины, родившей ребенка. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.