Какие еще есть возможны варианты решения данного вопроса?

Добрый день! В 2018 году я заключил договор купли-продажи квартиры, собственником квартиры являлся застройщик ИП. В 2018 подали документы в росреестр на регистрацию, была приостановка в связи с наложением ареста на земельный участок на котором расположен объект. В результате прождав несколько лет подали документы в суд на расторжение договора и на возмещение оплаченной в полном размере квартиры. В результате судебных тяжб суд обязал должника возместить деньги. Но денег у застройщик соответственно не было, в результате чего приставы арестовали несколько квартир в этом же доме и выставили их на торги (были еще другие потерпевшие). На торгах квартиры не продались в связи с чем пристав предложил нам забрать наш долг в качестве квартиры. Мы выбрали две квартиры из предложенных нам приставом, на основании постановления и акта приема нереализованного имущества данные квартиры были переданы нам. С этими документами в 2022 году мы отправились в росреестр для государственной регистрации недвижимости, но росреестром было вынесено решение о приостановлении сделки на основании п.11 ч.1 ст.26 Закона 218-ФЗ. Выяснилось что ранее на одну из выбранных нами квартир уже подавались документы о регистрации с Другим лицом (в 2018 году), но им так же как и нам в свое время сделали приостановку в связи с наложением ареста на земельный участок. Другое лицо в суд не обращалось и договор не расторгал с застройщиком, регистрация не была проведена, в связи с чем пристав выставил эту квартиру на торги. Затем заявитель (застройщик) в 2021 году умирает, а приостановка по ранее поданным документам по этой квартире, которую нам передал пристав, так и висит. В связи с чем мы попали в непонятную ситуацию, росреестр нам приостановил регистрацию потому что в базе висит ранее поданная сделка (прошло уже более трех лет). Может ли регистратор Росреестра отказать в ранее поданной регистрации с другим лицом в связи со смертью заявителя (застройщика)? Если да, то на каком основании, мне нужно понимать на что ссылаться? В Росреестре информация о смерти заявителя отсутсвует, могу ли я как заинтересованное лицо предоставить копию свидетельства о смерти через МФЦ по ранее поданной сделке с другим лицом? Если нет, то как можно предоставить другим путем эту информацию в Росреестр? Какие еще есть возможны варианты решения данного вопроса? С уважением Галина.

, Галина, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Без изучения документов вряд ли вам можно что то посоветовать. Непонятен статус застройщика, если было ДДУ, то непонятно на основании чего пристав продавал чужие квартиры, если не ДДУ, то тогда вопрос с определением сложившихся по договору отношений.

Теоретически, можно обратиться в росреестр за регистрацией, получить отказ и обжаловать в суд, можно пойти через банкротство и получить первый вариан квартиры (либо реализовать другие варианты).