Обязаны ли мы платить за втрой семестр с января

Здравствуйте, дочь учится на платном факультете. На сегодняшний день оплачена учеба до декабря.Мы решили забрать документы сейчас. Обязаны ли мы платить за втрой семестр с января. Учебу она почти не посещала.

, Наталья, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сроки оплаты предусмотрены договором, как и случаи досрочного прекращения обязательств и последствия для сторон. Посмотрите договор внимательно

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Полагаю, обязаны оплатить. Конечно, неплохо было бы ознакомиться с Договором. В ином случае, ВУЗ обратиться в суд за взысканием с Вас неоплаченной услуги.

То что ребёнок не посещал занятия по своему усмотрению, никак не говорит о том что оплачивать услуги ВУЗА не нужно. ВУЗ же не отказывался оказывать услуги (учить).

И чтобы оплата не взималась, нужно было уведомить ВУЗ об одностороннем отказе от договора оказания услуг.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Договора под рукой нет к сожалению. Изучу обязательно.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если  у Вас платные образовательные услуги, следовало в обязательном порядке подать письменный отказ от их дальнейшего оказания заказчику услуг, т.е. до наступления периода обучения.

Для начала что касается права на отчисление.

В данном случае Вы имеете право как обучающийся на отчисление, так как обязанности по закону учиться нет, это право закреплено в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье  61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 прямо следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Далее речь должна вестись об отказе от дальнейшего предоставления платных образовательных услуг, т.е. в любом случае   следует отказаться от их получения,  но задолженность за период до отказа, придется погасить перед образовательной организацией.

Это положения  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и его статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). содержание здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

И положения Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

А все, что было до этого момента. по законодательству является предоставлением исполнителем Вам услуг. и сам факт того, что Вы ими не воспользовались, при этом договор  продолжал действовать. отказа от получения услуг не подавалось. а значит эту оплату придется погасить либо добровольно, либо ее взыщут в судебном порядке.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал… образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.  ...…непосещение… занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.-https://sudact.ru/regular/doc/WBF2IxDLEx6s/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов приведенных выше, в данной ситуации    первое что нужно сделать, к   это обратиться по вопросу получения и оформления соглашения о досрочном расторжении договора, оно должно быть оформлено в письменной форме, также получить на руки заверенную копию приказа об отчислении, чтобы у Вас были на руках основания прекращение правоотношений с учебным заведением и исключить возможное дальнейшее предъявление требований с их стороны об оплате если договор до сих пор не был расторгнут.

Рекомендуемый образец во вложении к ответу.

Что касается возврата сумм за предыдущий до отказа от дальнейшего предоставления услуг период, как я уже указал выше, здесь необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, скорее всего спор придется решать в судебном порядке если Вы откажетесь добровольно погасить задолженность, из вопроса не видно чтобы учебное заведение что-либо нарушило, скорее наоборот именно обучающимся  были нарушены условия договора, здесь решать вопрос нужно будет в суде в случае отказа учебного заведения, но пример из судебной практики я привел выше в своем предыдущем ответе.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/