Ребёнок полностью атестованный, но не допустили к огэ так как не сдала проверочный тест по русскому языку, можно ли оспорить решения?

, Валерия, г. Иркутск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерия.

На официальном сайте Рособрандзора опубликована следующая информация:

obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9/kak-uchastvovat-v-gia-9/

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

То есть прохождение итогового собеседования по русскому языку является условием допуска к ГИА. Ученик получивший по его итогу результат «незачет» не может быть допущен к сдаче ОГЭ. При этом он имел право пересдать итоговое собеседование (9 марта и 16 мая 2022 года). Так же повторно допускались  к сдаче и те, кто не явился на него по уважительной причине или не завершили собеседование по уважительной причине.

Исходя из вышесказанного, решение оспорить можно, но оно является правомерным и законным.

Если мой ответ был полезен для Вас, можете поставить "+". Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете мне написать сообщение в «чат».

С уважением, юрист Морозова Наталия