Является ли оплата за 12ый месяц - пролонгацией?

Заключен договор аренды помещения на 11 месяце (без указания метода и возможности пролонгации ) между арендодателем обычный человек и арендатором - ИП. Оплачена залоговая сумма в размере 1 месячной платы аренды. Арендодатель оплачивает 12ый месяц и съезжает с формулировкой - в связи с окончанием срока договора. Просит вернуть залоговую сумму и плату за 12ый месяц. Могу ли я не возвращать ? Является ли оплата за 12ый месяц - пролонгацией?

Уточнение от клиента
арендатор откланяется от подписания доп.соглашения о расторжение.
, Света, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Светлана!

В силу пункта 1 статья 610 Гражданского кодекса Российской Федерации  от 26.01.1996 N 14-ФЗ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

в соответствии со ст 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Следовательно, вносить сумму оплаченную за 12-й месяц — фактически использованный стороной за пределами договора аренды — не требуется.

Вам необходимо направить Арендатору Акт прима-передачи помещения по окончании договора аренды, направить заказным письмом с описью вложения.

Дополнительное соглашение Вам нет необходимости подписывать, договор прекращен по истечении срока.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Я так понимаю, съехал не арендодатель, а арендатор.Возврат залоговой суммы зависит о того использовалась ли она согласно условий договора аренды или нет.

Что касается суммы арендной платы за 12 месяц, это зависит от того, пользовался арендатор помещением в этот месяц или нет. В день расторжения договора должен был подписан акт приема-передачи. Именно он служит фактом подтверждения возврата помещения арендодателю и пользования эти помещением арендатором. Арендная плата рассчитывается с момента подписания  атк приема передачи при заключении договора аренды и до подписания подобного акта при расторжении этого договора.

В случае отказа от подписания соглашения о расторжении договора и акта приема-передачи, арендатор считается пользователем арендуемого помещения и должен платить арендную плату.