Я проиграл суд с банком и теперь обязан вернуть ему автомобиль

Купил машину, которая оказалась в залоге. Я проиграл суд с банком и теперь обязан вернуть ему автомобиль. Можно его продать? Не будет ли ответственности?

, Александр, с. Севастополь
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Нет Вы не можете его продать, так как суд обязал Вас вернуть данный автомобиль.

Александр
Клиент, с. Севастополь
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А если все-таки продам, будут ли последствия?)
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Как я поняла из Вашего вопроса в решении суда Вас обязали вернуть автомобиль бвнку. В той ситуации продажа невозможно. Сделать то можно было до решения суда при условии согласия банка.

Наличие залога или обременения на автомобиль ограничивает собственника в некоторых правах, до тех пор пока не будет погашен кредит. Машину нельзя:

переоборудовать, вносить конструктивные изменения или тюнинговать;
перекрашивать в цвет отличный от заводского;
продавать без согласования с кредитором.

Александр
Клиент, с. Севастополь
Здравствуйте. А предусмотрены какие-то санкции для нового покупателя, если он все же продаст автомобиль без ведома банка? Спасибо

Александр.

Ставить в известность банк должен не покупатель, а продавец автомобиля, который будет отвечать перед банком в соответствии с договором залога. У покупателя автомобиля отношения с банком отсутствуют