5 КоАП избежать необходимости уплаты штрафа?

Просроченный паспорт на год в 20 лет.

Добрый день! Я просрочил замену паспорта в 20 лет больше чем на год. Что может быть за это? Могу ли я воспользовавшись статьей 4.5 КоАП избежать необходимости уплаты штрафа?

, Юрий, г. Рыбинск
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при применении статьи 4.5 КоАП РФ судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Таким образом, положения ст. 4.5 КоАП РФ в Вашем случае применимы быть не могут.