5 который не до конца мне понятен, могу ли я вернуть автомобиль назад?

Добрый день, приобрёл автомобиль 11.05.2022. Вчера выявил, что он неисправный, а именно очень большой расход масла в двс, что означает двигатель неисправен. В ДКП есть пункт 1.5 который не до конца мне понятен, могу ли я вернуть автомобиль назад? Часть ДКП прикрепил

  • IMG-20220516-WA0001
    .jpg
, Татьяна, г. Брянск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Данный процесс урегулирован ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Поскольку автомобиль – это технически сложный товар (Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924), то порядок его возврата следующий:

если в течение 15 дней с момента покупки вы нашли любой недостаток, то можно вернуть машину и потребовать возврата денег; если 15 дней прошло, и вдруг с машиной что-то случилось, то ее по общему правилу можно только ремонтировать.

Татьяна
Клиент, г. Брянск
А то что прописано в пункте 1.5 никак не влияет?

Недостатки указанные в п. 1.5. договора  не  имеют причинно- следственной связи с выявленной неисправностью двигателя. Вам нужно доказать, что неисправность двигателя уже существовала, до передачи  автомобиля от продавца к покупателя. Вам необходимо  привлечь оценщика и   зафиксировать   данную неисправность  а акте, как доказательство.