В апреле месяце я отработала 8 дней, ушла на больничный до мая

Здравствуйте

В апреле месяце я отработала 8 дней, ушла на больничный до мая

В 30 числах апреля был аванс но мне его не дали ссылаясь на то что я мало отработала дней.

Законно ли это?

, Марина, г. Киров
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Аванс- общеупотребительное название, по своей сути представляет собой заработную плату за первую половину месяца (а если ещё точнее, исходя из ст. 136 Трудового кодекса РФ- первое из двух предусмотренных кодексом получение заработанных средств за месяц).

Если те восемь апрельских дней, которые Вы отработали, приходятся на первую половину месяца (или часть из них), они должны быть учтены при выплате аванса.