Я бы хотела взять с него рассписку о том что он обязуется мне это выплатить

Добрый день ! Скажите пожалуйста , мы сейчас разводимся с мужем и он мне должен 500 т.р. я бы хотела взять с него рассписку о том что он обязуется мне это выплатить. Вопрос в том, что кто должен писать и как эту расписку пишут.?

, Алсу, г. Москва
Андрей Рыбченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алсу, добрый день! Расписку собственноручно пишет, как правило тот, кто занимает денежные средства.

В расписке указываются:

1. Место составления и дата расписки.

2. Паспортные данные.

3. Условия в расписке: кто и кому занимает сумму.

4. Срок возврата денежных средств.

5. Размер суммы.(цифрами и прописью)

6. Подпись заёмщика

Так как сумма крупная, то желательно, чтобы в расписке расписались свидетели.( необходимо также указать паспортные данные). Двух свидетелей достаточно.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оцените. Спасибо!

Алсу
Клиент, г. Москва
Еще вопрос. Эта расписка вступает в силу с момента подписания? Заверять у натариуса нужно?

Расписку у нотариуса заверять не нужно. С момента подписания она имеет юридическую силу.