Подскажите пожалуйста какие мои действия?

Здравствуйте, у меня умер отец в ноябре 2021 года. Общение со мной никак не поддерживал. Узнала о его смерти в мае, когда пришло письмо от нотариуса, что я наследник квартиры. Когда была у нотариуса узнала, что его родная сестра скрыла факт о прямом наследнике и сейчас кто-то, возможно сестра проживает в квартире. Я уже написала заявление о вступлении в наследство. Как мне выселить его родственника из квартиры? Словами эти люди не поймут. Участковый говорит, что это не в его компетенции. Даже заявление сказал никакое не примет. Я боюсь, что сделают вред квартире. Я уже имею полное право там проживать. Подскажите пожалуйста какие мои действия?

, Полина, г. Иркутск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Необходимо обращаться в суд с иском о выселении.

Полина
Клиент, г. Иркутск
Как то можно повлиять или что-то сделать, чтоб они ничего не вынесли или ничего не сломали в квартире? Опечатать тоже я так поняла не имею права. Участковый отказался даже сходить туда провести беседу с ними. Я могу также написать заявление, что был скрыт факт о наследнике? Это же подсудное дело? Просто живут чужие люди и не хотят выселяться.

Вы уже вступили в наследство? Тетя в наследство вступила?

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Тут многое  зависит от стадии оформления наследства и последовательности действий

Если Вы уже оформили свои права — т.е. получили Свидетельство о праве на наследство квартиры и зарегистрировали своё право в Росреестре, то участковый — НЕ прав — это его прямая обязанность отреагировать на заявление собственника об «удалении» из квартиры посторонних лиц — если они там не прописаны.

Если находящиеся там лица окажутся прописаны в квартире — то иск в суд о выселении — достаточно просто такие дела судами рассматриваются

Если участковый (тупо — как Вы описали) не принимает заявление — оформите это заявление  письменно и отправьте заказным письмом по почте на имя начальника подразделения МВД

Если  свидетельство о праве на наследство Вам ещё не выдано (по тем или иным причинам) — Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по сохранности наследуемого имущества в порядке ст. 1171 Гражданского кодекса РФ — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1b4e79301020f43ca2eef02c0f05f1a1cdf0dd0b/

Если остались ещё вопросы — Вы можете написать мне в чат — дам дополнительные поясненя

Полина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Я уже на днях должна получить свидетельство о праве на наследство. Родственники в квартире не прописаны. Сестра скрыла факт о прямом наследнике, собрала уже все документы для квартиры. А нотариус нашел меня, дочь. Пришел документ, что я прямой наследник. Участковый сказал, что даже при документе о наследии он не примет никак мер. Как быть тогда с участковым? Если он даже прав своих не знает. Нотариус также ответил, что заявлении о принятии мер тоже не в его компетенции(

На участкового можно написать Жалобу на имя руководитяле.