Можно ли его оспорить и как долго это будет проходить?

Здравствуйте, пришел штраф за неуплату парковочного места без фото, даты и адреса нарушения. Можно ли его оспорить и как долго это будет проходить?

  • Screenshot_20220512-134913
    .jpg
Уточнение от клиента
И через какие этапы придется пройти, чтобы оспорит?
, Ильяс, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Куда пришел штраф? Ждите копию постановления — ее вам обязаны прислать либо на Госуслуги, либо Почтой России.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 этой статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с положениями пункта 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток