С учётом моего крайне трудного положения вещей я имею право избежать мобилизации?

Здравствуйте. Мне 28 лет. Я врач 2-х специальностей (травматология - интернатура 2016-2017 год, и нейрохирургия ординатура 2019-2021год). Уроженец города Луганска, первично гражданин Украины, с 2019 года гражданин РФ. В данный момент заочный аспирант 1 года на кафедре нейрохирургии ПМГМУ им. Сеченова, параллельно работаю травматологом в частной клинике. Живу в платном московском общежитии (благодаря аспирантуре), где имею временную регистрацию в соответствии с договором найма помещения (в паспорте постоянной прописки не имею). Имея временную прописку получил военный билет в 2021 году в московском военкомате - умеренная годность (из-за плоскостопия и зрения). Так как военной кафедры не было и сборов не проходил, офиуерского звания нет, только сержант в должности санинструктор. В последнее время из-за опасений мобилизации не знаю как быть. В июне будет экзамен кандидатского минимума. Если объявят мобилизацию я рискую оказаться на улице (получить место в общежитии в Москве довольно трудно). Проще говоря без аспирантуры и общаги я человек без опреденного места жительства. С учётом моего крайне трудного положения вещей я имею право избежать мобилизации?

Уточнение от клиента
В противном случае я не вижу другого выхода как обращаться за помощью к депутатам или президенту. Это имеет смысл?
, иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 18 Федерального закона  N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», права на отсрочку по мобилизации, у вас, к сожалению, нет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Но и мобилизации в России нет, и даже не планируется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.