Подскажите пожалуйста, есть ли способ для меня отказаться от расторжения?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Я купил квартиру, договор зарегистрировали. Но квартиру он мне передавать не хочет, деньги из ячейки не забирает. Я купил квартиру в ипотеку. Продавец стал меня доставать, что у него семейные обстоятельства и что надо вернуть ему квартиру, иначе он меня по судам затаскает. Я повелся. Мы встретились, и я подписал соглашение о расторжении договора. Мы подали его в МФЦ, и продавец получил отказ, потому что не было согласие банка, у которого квартира в залоге. Я начал выяснять и узнал, что получение такого согласия от банка занимает много времени и может вообще не увенчаться успехом. Ну а после посоветовался с риэлтором, который сказал, что цены скаконули и я за те деньги, за которые купил квартиру, ничего похожего не куплю. Тут я понял, что продавец продешевил и хочет все назад вернуть, чтобы не потерять возможно большую прибыль. Но я уже не хочу расторгать договор и хочу отказаться от расторжения. А продавец грозит, что пойдет в суд принуждать меня расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, есть ли способ для меня отказаться от расторжения? Если да - как? Всем спасибо за помощь!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

   я подписал соглашение о расторжении договора.           … хочу отказаться от расторжения.

 По  общему  правилу, расторгнуть  договор  можно  по  соглашению  сторон, или  по  требованию  одной  из  сторон  договора

Гражданский  кодекс РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

   Сделка  может  быть  расторгнута  в  одностороннем  порядке, или  признана недействительной, как  заключённая  под влиянием  существенного  заблуждения,  или  недействительна  по   основаниям  совершения её  под  влиянием  обмана, насилия, угрозы или  неблагоприятных  обстоятельств -  какое  из  этих  обстоятельств  можно  применить  к  Вашему соглашению  о  расторжении  договора  купли-продажи квартиры,  можно  определить  при  изучении  всех  имеющихся  у  Вас  документов, и  подробного  разбора  этой  юридической  проблемы.

Дмитрий, для  подробной  консультации  обращайтесь  в  мой  чат.