Насколько безопасно направлять данные документы теперь уже постороннему человеку и не передастся ли мне этот штраф?

Добрый день. В 2020г приобрёл недвижимость в виде гаража. Через 2 года после покупки объявилась предыдущая владелица с просьбой направить ей все документы по нашей сделки. Суть вопроса в том ,ей выставили штраф в почти 900 тысяч рублей за несвоевременное задекларированние продажи, так как объект находился у неё в собственности меньше 3х лет. Насколько безопасно направлять данные документы теперь уже постороннему человеку и не передастся ли мне этот штраф? Изложение её проблемы прикрепляю в скринах переписки.

  • F9111D67-EC54-42D4-B654-ABC4E8954B39
    .jpeg
, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если гараж покупался по договору долевого участия, срок владения нужно считать не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по договору, то есть не с 2020 года. а с 2016 года.

Продавцу надо было лишь разъяснить свою ситуацию перед налоговой, приложить копии подтверждающих документов — и претензии были бы сняты.

Насколько безопасно направлять данные документы теперь уже постороннему человеку и не передастся ли мне этот штраф?

 К вам этот штраф не перейдет — это теперь проблема продавца. В ваших силах помочь ей, направив необходимые документы.

Если она представит доказательства расходов на покупку этого имущества, то сможет снизить размер налога, заплатив его только с разницы между ценой имущества при покупке и его ценой при продаже.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Закон это позволяет сделать. Ваши документы ей помогут.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

Насколько безопасно направлять данные документы теперь уже постороннему человеку и не передастся ли мне этот штраф?

Безопасно совершенно. Нет, штраф она Вам не передаст. Данное действие не предусмотрено Законодателем. Совершенно спокойно направьте ей копии документов по сделке, пусть разбирается с налоговой.

Дело в том, что согласно п.п. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ, с доходов от реализации недвижимости, находящейся на территории РФ, уплачивается НДФЛ. Соответственно, с продажи гаража бывшей собственнице было необходимо уплатить налог, так как реализация такого имущества относится к облагаемым операциям.

Она этого не сделала. Это её проблемы и только её. Вас они НИКАК не касаются абсолютно.

В случае, если она вздумает вдруг что-нибудь учудить с Вашими персональными данными (что, практически исключено, но всё же), она моментально попадёт в первый круг подозреваемых лиц в случае, если Вы обратитесь в органы.

В общем, не переживайте и спокойно направляйте ей документы по сделке (тем более, что у неё они  и так должны были бы быть теоретически).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Штраф, выставленный одному из бывших владельцев гаража налоговой инспекцией за неуплату налога на доходы в связи с продажей гаража, находящегося в собственности менее трех лет, никак не может перейти на нового собственника гаража.

Вы как собственник гаража, вправе по своему усмотрению решать, предоставить ли данному бывшему собственнику гаража документы, связанные с покупкой Вами данного гаража, или не предоставлять их.

Т.к. данное лицо не являлось стороной Вашей сделки по купле-продаже гаража, Вы имеете право и отказать данному лицу в предоставлении запрошенных документов.

Обязательное предоставление документов возможно только по запросу суда.