Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

5 лет назад мне предложили работу..

Заключалась работа в том что я должен был открывать счета на себя в разных банках и мне с этого люди платили проценты якобы

Когда начали блокировать мои счета я начал изучать материалы и оказалось что я участвовал в мошенничестве вместе с людьми которые и предложили работу.

Вообщем я понял когда всё изучил чем это может закончиться и ушёл от тех людей подальше,счета все закрыл

Теперь мне приходят письма из налоговой и звонят,спрашивают где деньги и куда кому переводили?

Я не знаю что им ответить,завтра вызывают в налоговую для допроса

Чувствую тут пахнет сроком

Помогите пожалуйста начать хоть с чего то решать вопрос

Спасибо!!!

, Евгений, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Чувствую тут пахнет сроком

 Евгений,

не паникуйте прежде всего.

Помогите пожалуйста начать хоть с чего то решать вопрос

 Поможем.

Прежде всего, ваша позиция:

1. Вы не знали о том, что кто-то с Вашей помощью совершает мошенничество, Вас использовали «втёмную». Т.е. субъективная сторона преступления (умысел на мошенничество) отсутствует.

2. Само по себе открытие счетов на своё имя преступлением не является.

Далее, не следует самостоятельно давать какие-либо показания. Делать это следует с участием адвоката. Иначе ушлые товарищи из «органов» быстренько запишут Ваши показания в таком ракурсе, что можно будет сразу предъявлять обвинение, убедят Вас в Вашей вине (которой нет) и в необходимости «явки с повинной», которая-де смягчит Вашу участь.

Торопиться идти в налоговую инспекцию тоже не стоит. Налоговая — это не следователь, приглашение посетить инспекцию не обязательно для Вас.

Помните, что Вы вправе не свидетельствовать против себя в силу ст.51 Конституции РФ.

Если Вы всерьёз опасаетесь возможности привлечения к уголовной ответственности, следует начинать работать только вместе с адвокатом. В присутствии адвоката никакой самый наглый оперативник УЭБиПК не сможет «наехать» на Вас и «кошмарить» выдуманными карами.

Если необходима конкретная помощь по делу, пожалуйста обращайтесь в чат. Я  работаю по Москве и области. Постараюсь помочь.