Как правильно рассчитать штрафы (пени)?

На основании электронного аукциона был заключен контракт на оказание охранных услуг. Исполнитель систематически нарушает свои обязательства по контракту. Оплата производится помесячно за ч/часы. Есть такие нарушения как оставление поста на несколько часов без охраны, не предоставление графика дежурства, охранник месяц находился на одном посту без подмены. Как правильно рассчитать штрафы (пени)?

, Екатерина, г. Кашира
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по контракту, не имеющего денежного выражения, заказчик обязан потребовать уплату штрафа. Также и в отношении обязательства, имеющего денежное выражение. Размер штрафа должен быть предусмотрен в контракте. Таким образом, штраф предъявляется, исходя из условий контракта о неустойке. Если было нарушено основное обязательство по контракту, то можно потребовать и уплату пени.

В Б
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2022) предусматривает следующее:

За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа устанавливается (при наличии в контракте таких обязательств) в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

1000 рублей, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;
5000 рублей, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
10000 рублей, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);
100000 рублей, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.
Штраф устанавливается от цены контракта. В контракте должны быть выделены соответствующие обязательства, не имеющие стоимостного выражения, нарушение которых будет являться основанием для применения установленных штрафов.