Как то отменить приговор востановить сроки?

Задел на парковке машину соседа , ге кто не видел могбы сказать что он задел меня , но так как сосед пришел к нему порешали 10 т отдам и все, сам был у родителей машина там же и стояла на месте , через пару дней превез деньги , он сказал что уже не надо и он оформил как дтп, я дал обьяснения письменно в гай опять же честно могбы сказать что знать не знаю, все обьяснил по итогу 1 лешения прав. Уже год прошел почти но не хочиться иметь дел щас с получением можно ли что то сделать? Как то отменить приговор востановить сроки?

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).

По истечении года с указанного момента Вы можете получить свое водительское удостоверение в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).

Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение.

Однако чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД. Данное требование предусмотрено ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ.

Также для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

• медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя ТС медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС (необходимо только в установленных случаях) (Перечни медицинских противопоказаний, показаний и ограничений, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604);

• документы, подтверждающие уплату задолженности по штрафам за нарушения ПДД, в случае отсутствия указанной информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющемуся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.