И почему растёт долг если ип закрыто?

Здравствуйте, у мужа было открыто ИП, его ликвидировали (он им не пользовался), появился долг, мы его платим 50% от зарплаты, у нас ребёнок (меньше года) и скоро рожать, мы хотим купить машину, муж скоро получит права, наложат ли арест на права? И почему растёт долг если ип закрыто? Пришло +60000

, Вероника Фёдорова, г. Нижний Новгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Не видя хотя бы постановления о возбуждении исполнительного производства, предусмотренного ч. 8 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, ответить на Ваш вопрос невозможно. Но могу предположить, что Ваш муж, будучи зарегистрированным как ИП, не уплатил когда-то страховые взносы. Они платятся в фиксированном размере, независимо от фактического ведения деятельности и наличия дохода.

На права арест не накладывают, его могу наложить на имущество, так что под арестом может оказаться купленная машина.

Более подробную консультацию с анализом документов и рекомендациями по дальнейшим действиям Вы можете заказать у меня в чате.

И почему растёт долг если ип закрыто?

 На недоимку начисляются пени. Также возможно взыскание штрафа

Вероника Фёдорова
Клиент, г. Нижний Новгород
Как с вами связаться?
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При  ведении предпринимательской деятельности необходимо выплачивать помимо налога пенсионные, медицинские и социальные страховые взносы за себя. Фиксированная сумма в 2022 году — 43 211 рублей.

Если данные выплаты не производятся начисляются пени.

За просрочку уплаты налога, страхового взноса или другого платежа штрафа не предусмотрено. Налогоплательщика наказывают по-другому: взимают пени. Расчет пени в 2022 году производится исходя из величины ставки рефинансирования Банка России, которая приравнена к ключевой ставке.

Поэтому у Вас образовалась такая задолженность.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Вероника Фёдорова
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, а куда обратиться чтобы её не начисляли? И потом выплатить ее

Пени будут начислять пока Вы не выплатите задолженность. В любом случае Вы можете обратиться в налоговый орган и пенсионный фонд за уточнением информации.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович