Является ли это нарушением авторского права?

Добрый день! Я приобрела курс, преподаватель которого не обучался у автора-создателя метода и не получал разрешения на преподавание метода, метод не запатентован. Является ли это нарушением авторского права? Если метод доработан другим человеком(внесены корректировки, дополнения), является ли это продуктом интелектуальной деятельности того, кто дополнил методику, в этом случае имеет ли право преподавать дополнивший методику человек? Благодарю.

, Yana, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
является ли это продуктом интелектуальной деятельности того, кто дополнил методику, в этом случае имеет ли право преподавать дополнивший методику человек? Благодарю.

 Добрый вечер! Согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

поэтому некая методика преподавания не может быть объектом авторского права в принципе. Им может быть некий курс как результат подбора некоего материала ( как пример учебник) и если Вы данный курс переработали, заменили иллюстрации и т.д. то говорить о нарушении авторских прав на это сборное произведение оснований в общем то нет. Сам метод, повторюсь, объектом авторского права не является

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Объекты авторских прав указаны в ч. 1ст.1259 ГК  РФ, по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/0b318126c43879a845405f1fb1f4342f473a1eda/

Среди них нет методики обучения.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 дающим разъяснения судам   указано, что не охраняется  авторским правом методики обучения.

В силу пункта 5 статьи 1259 ГК РФ не охраняются авторским правом идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическая информация о недрах. Например, авторским правом не охраняются шахматная партия, методики обучения.

Постановление по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/ee07ed989eace60044215bd4b9b812f99a2f6919/

Преподавателю не нужно согласие  автора-создателя  на методику преподавания, приобретенного курса.

Является ли это нарушением авторского права?

Нет, не является, поскольку методика  обучения не охраняются авторским правом.

 является ли это продуктом интеллектуальной деятельности того, кто дополнил методику, в этом случае имеет ли право преподавать дополнивший методику человек?

Методика обучения не относится к интеллектуальной деятельности, охраняемой авторским правом. Поэтому ее можно дополнять и использовать  в преподавательской деятельности  при отсутствии согласия автора.

Yana
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понятно, но тогда другой вопрос: как защитить свою идею и бизнес, свое детище, чтобы не воровали/копировали то, что ты создал?

Здравствуйте, в качестве объектов интеллектуальной собственности охраняются объективно выраженные произведения — авторский текст, фото, изображение, видео и т.п.

Вам необходимо идею и метод выразить именно таким образом, тогда копирование и распространение таких материалов без вашего согласия будут охраняться законом, а именно ГК РФ.

Это будет нарушением исключительных прав (ст. 1270 ГК РФ).

Причем в силу ст. 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.