Лишена родительских прав хочу вернуть материнство

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с разговора в отделе опеки. Они вас в суде должны поддержать.

 Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вы вправе обратиться в суд в соответствии со ст.72 СК РФ. Суд с учетом изменившего поведения родителя, образа жизни (наличия работы, места жительства, жилья), а также с учетом мнения органа опеки, прокурора, принять решение о восстановлении в родительских правах.