Я военнослужащий, приставы заблокировали карту в минус, могут ли они списывать всю зарплату, до них не дозвонится, нахожусь в командировке в другом городе, что делать?

Я военнослужащий, приставы заблокировали карту в минус, могут ли они списывать всю зарплату, до них не дозвонится, нахожусь в командировке в другом городе, что делать?!

, Виткор, г. Иркутск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! в соответствии с положениями ст 90 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229 ФЗ размер удержания Вашего денежного довольствия должен составлять не более 50%

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Кроме того в случае наличия на иждивении супруги и несовершеннолетних детей при удержании должны учитываться положения о сохранении прожиточного минимума на вас и всех членов семьи, находящихся на иждивении.

В соответствии с изменениями и дополнениями в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 ФЗ. Внесенных  Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ. С 01 февраля 2022 года. (далее – Закон).  Так в соответствии со ст. 4 Закона Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Для решения Вашего вопроса необходимо подготовить и направить мотивированное заявление в ФССП России.

При необходимости  подготовки заявления, обращайтесь ко мне