Как правильно устроить сотрудников на работу и понять нужно ли устраивать?

Здравствуйте.

У меня есть ИП в котором я занимаюсь разработкой программного обеспечения.

Ко мне на работу хотят устроиться специалисты, которые будут разрабатывать своё обеспечение под моим началом, но получать с этого будут не конкретную зарплату, а % с дохода, который принесет их разработка. Как я в этом случае могу их оформить?

, Никита, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Ко мне на работу хотят устроиться специалисты, которые будут разрабатывать своё обеспечение под моим началом, но получать с этого будут не конкретную зарплату, а % с дохода, который принесет их разработка. Как я в этом случае могу их оформить?

Если вести речь о трудовых правоотношения, т.е. в рамках трудового договора и согласно положениям указанным в Трудовом кодексе РФ, то в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

 Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд ...
Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника...
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Т.е. в рамках таких трудовых правоотношений, в любом случае обязательно должен быть оклад, помимо этого, размер заработной платы должен соответствовать МРОТ, согласно статье ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2b1d170ec71fc4248eb54dfc0c53522dcbb3776c/

А также обязательно предоставление таких гарантий как больничный, отпуск, и иные гарантии предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, если же вести речь о заключении гражданского правового договора, т.е. ГПХ, по закону имеется право право по  закону и на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ), в соответствии с положениями статей:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

И вот здесь уже размер вознаграждения может быть установлен любой по соглашению сторон, также нет обязательств присущих трудовым правоотношениям, установленных Трудовым кодексом РФ.

Главное в таких правоотношениях, чтобы гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, либо в рамках плановой проверки уполномоченным органом по его обращению в суд с такими требованиями, что вполне возможно.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Т.е. необходимо знать различие гражданского договора (ГПХ), от трудового, чтобы правильно согласно закону оформить правоотношения.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

К ситуации возможно применить договор подряда  в рамках гражданских правовых отношений. выше в первом ответе приведен лишь пример договора ГПХ, но если правоотношения носят суть подрядных, оформляется договор подряда.

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работа по трудовому договору предусматривает оплату труда в любом случае какую-то постоянную ТК РФ Статья 129, есть такие понятия как минимальный размер оплаты труда и прочее. Хотя вы и можете делать какую-то премиальную сетку по KPI и так далее — на практике мне кажется это не целесообразно.

Роялти (% с продаж) возможны и в рамках оформления служебных результатов интеллектуальной деятельности, но исходя из формулировки вашего вопроса складывается впечатление, что у вас все-таки не трудовые отношения.

В вашем случае имеет смысл заключить договор авторского заказа (1288 ГК РФ) с указанием каким образом будут распределяться права на результаты интеллектуальной деятельности (ПО видимо), принимать его на компанию а по условия ДАЗ выплачивать им авторские вознаграждения в виде какой-то небольшой фиксированной оплаты и % (роялти) от коммерциализации например.

Статус этих авторов (разработчиков) ИП, самозанятые или просто физ.лица подлежит отдельному обсуждению, так как и для вас, и для них налагает определенные ограничения и налоговые последствия при оплатах.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.