Могу ли я предьявить ему, что срок давности уже прошёл

Здравствуйте , у меня такая проблемам. Купил а/м у друга 2016 году , она оказалась в залоге . Меня вызвали в суд . Суд я проиграл , по решению суда с меня должны взыскать заложенное имущество . Исполнительный лист от 24.04.2019 . От приставов , приходит письмо 16.12.2020 о взыскании а.м . Встретился с приставом, он сказал подпиши бумагу , что берёшь машину под собственное хранение . Я отказался . Машину никто не забирает , а налог я плачу . Машина ненаходу . ( документы на а.м у пристава . Могу ли я предьявить ему , что срок давности уже прошёл . Отдайте документы и снимите запрет на регистрационные действия . Спасибо .

, Алексей, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала. Необходимо проверить не прекращено ли исполнительное производство.Исходя из этого есть ряд дальнейших действий.

Алексей
Клиент, г. Москва
А как это проверить? И для каких, целей?

Нужно изучать всю Вашу ситуацию. Для начала посмотреть решение суда и понять основания по которым Вы проиграли суд, т.к. у добросовестного приобретателя изымать авто незаконно. Нужно было обжаловать это решение в суд.

Далее посмотреть исполнительный лист и делать выводы о сроках давности, возможности направления иска в суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 302 ГК РФ «Истребование имущества от добросовестного приобретателя» если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Обжалуйте решение в вышестоящий суд, т.к. Вы добросовестный приобретатель и иск об отмене запрета на совершение регистрационных действий, в связи с истечением срока давности.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович