На сколько это законно с их стороны?

Здравствуйте. Тут вам уже задавали вопрос по поводу школы красоты Эколь. Я также попалась на их удочку и теперь мне отказывают в возврате денежных средств. Прислали такой ответ. На сколько это законно с их стороны?

  • 873B4D99-0618-4BF2-BE91-101316ABBA63
    .png
, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ответ необоснован, поскольку Вы вправе отказаться от услуг в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

если в течение 7 дней Вам денежные средства не вернут, тогда следует уже обращаться с иском  в суд.

Дарья
Клиент, г. Москва
А то что они пишут про акцию, это тоже не законно? Про эту акцию мне ни слова не говорили и договор вообще прислали мне шаблонный, без моих данных и данных по обучению моего курса

Акция — это маркетинговый ход и не более того, с точки зрения закона это не имеет никакого значения.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В данном случае отказ в возврате денежных средств не правомерен.

ранее вами была направлена претензия у ответчика было 10 дней  с момента получения на возврат денег.

В соответствии с ч. 1   ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

         Как указывает судебная практика, к фактически – понесенным расходам исполнителя не относятся его внутренние расходы, связанные с нормальным функционированием организации. Документальным подтверждением расходов будет являться первичная документация (акты, отчеты о выполнении работ и пр.), внутренняя организационно-распорядительная документация исполнителя, договоры исполнителя с третьими лицами и т.д.

В соответствии со ст. 4 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В соответствии со ст. 32 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.

         В соответствии со ст. 28 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» предусмотрено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определён в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трёх процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

         Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом для возврата денежных средств, взыскания неустойки и штрафа Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд.

Для подготовки документов необходимо обратиться ко мне в чат (зеленый конвертик)