Могут ли обвинить в краже только по отпечаткам пальцев и стоит ли соглашаться на полиграф

Добрый день! могут ли обвинить в краже только по отпечаткам пальцев и стоит ли соглашаться на полиграф

Уточнение от клиента
и как нам себя вести со следователем, который открыто говорит, что посадят, а кроме пальчиков ничего больше нет, причем это офисные помещения и было человек 20 посетителей.
, Людмила, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Строго формально полиграф не является доказательством и по УПК РФ не регламентирован вообще никак. Одних лишь отпечатков пальцев недостаточно для того, чтобы установить, что именно этот человек виновен. Тем более если в этом помещении постоянно бывает много людей. Ст. 88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.