В каких случаях обязательно предоставлять смету ТСН

Здравствуйте.

Я индивидуальный предприниматель (Москва) и работаю с ТСЖ и ЖСК

по капитальному строительству. Оплата происходит со специального счета

капитального ремонта. (44-го ФЗ и 615-го Постановления правительства)

Следовательно я работаю на основании

ЖК РФ Статья 177. Совершение операций по специальному счету.

Банк, соответственно требует договор, счет, и смету. Я всегда им предоставлял

смету в ТСН от сметчика. Насколько мне известно, данная смета необходима

только для госконтрактов. а в остальных случаях подходит обыкновенный сметный расчет.

У меня вопрос: могу ли я предоставлять в данном случаи сметный расчет или банк не пропустит?

(когда я заключаю подряд с частными фирмами, их это все устраивает)

В каких случаях вообще по закону необходима смета ТСН (ФЕР и другие)

Оба варианта смет высылаю.

Заранее благодарен

  • Смета от сметчика
    .pdf
  • Сметный расчет
    .pdf
, Павел, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Совершенно верно совершений операций по специальному счету, включая список документов предоставляемых в банк определены ст.177 ЖК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/04c295a33a17eb77d0472b5de975a0100189a173/

Но в соответствии со ст.8.3 ГрК РФ  сметная стоимость капитального ремонта МКД определяется с обязательным применением сметных нормативов, включенных в ФЕР.

1. Сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, а такжесметная стоимость капитального ремонта многоквартирного дома (общего имущества в многоквартирном доме), осуществляемого полностью или частично за счет средств регионального оператора, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо средств собственников помещений в многоквартирном доме, определяется с обязательным применением сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, и сметных цен строительных ресурсов.

В каких случаях вообще по закону необходима смета ТСН (ФЕР и другие)

Локальная смета ТСН необходима при проведении капитального ремонта МКД