Покупка кредитного авто

Хочу купить автомобиль для себя. На сайте объявлений увидел такой вариант http://www.avito.ru/tambov/avtomobili_s_probegom/chevrolet_lanos_2006_252979732.

Авто куплено в кредит владельцем, но кредит полностью не погашен. В данный момент авто находится в руках другого человека, который и является продавцом. Он утверждает, что переоформить авто никак нельзя до погашения кредита но пользоваться им при покупке я смогу, и все документы будут у меня на руках. Какие подводные камни могут ожидать меня при покупке, и есть ли вариант, все таки, переоформить авто, не дожидаясь погашения кредита владельцем?

, Игорь, г. Тамбов
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь при оформлении кредита банк должен выплатить кредит покупателю, и продавец должен оформить машину на покупателя а при не выплате кредита субектоми данного правоотношения будут являться банк и покупатель машины, от этого следует что что оформление должен обязательно сделан

Иван Иванов
Юрист

Добрый вечер, Игорь! Единственный приемлемый для вас вариант — это покупка данного автомобиля с согласия банка и внесении суммы по договору купли продажи авто в счёт погашения кредита на ссудный счёт заёмщика — хозяина машины. Возможно ещё через переоформление кредитных обязательств на вас — то есть вы становитесь заёмщиком и собственником автомобиля. Любые другие варианты, в том числе и изложенный в вашем вопросе, грозят для вас потерей как денег так и автомобиля. Ещё раз подчёркиваю — все действия только с согласия и уведомления банка — залогодержателя автомобиля.

Удачи вам!