Подскажите, пожалуйста какие законы нарушаются, когда истца не уведомили о дате суда?

Добрый день! Подскажите , пожалуйста какие законы нарушаются, когда истца не уведомили о дате суда ?

, Ольга, г. Хотьково
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Общий порядок судебных извещений и вызовов регулируется  «Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ, ст. 113. Судебные извещения и вызовы.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

если вы истец — физ.лицо и это суд общей юрисдикции, то суд извещает стороны заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи и др. Средства связи должны фиксировать извещение (вызов) и его вручение адресату (ст. 34, ч. 1 ст. 113 ГПК РФ).
если этого не сделано, то нарушен Гражданско-процессуальный кодекс РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.