Хотелось бы уяснить: -придут ли эти штрафы по почте на адрес места регистрации владельца ТС (не отменяет ли

Доброго дня! Пришли 6 штрафов на эл. почту, привязанную к госуслугам. Аккаунт не владельца, просто забили "семейное" авто для оперативности получения информации по штрафам. Все выписаны одним днем 02.05.22. Штрафы с камер. На сайте госуслуг только уин-ы и сумма (1000р). Нет ни места нарушения, ни даты, ни оснований(!!), ни фото. Просто указано - Москва. Портал ГИБДД (https://гибдд.рф/eck/fines) их не находит. Проверка по уин - ясности не внесла. Все то же самое, что и на госусл. Нашла только два (из 6!) штрафа на портале https://onlinegibdd.ru/servisy/proverit_shtrafy/, там уточнения по месту - Москва, Ленинградское шоссе, по дате: 22.04.22, по времени - 17-35 и 17-49. Хотелось бы уяснить: -придут ли эти штрафы по почте на адрес места регистрации владельца ТС (не отменяет ли уведомление на эл.почту с портала Госусл. данной "опции"), - дата, с которой начинается отчет 10-дн.срока для обжалования - является ли отсутствие в уведомлениях оснований для штрафа (нет ссылки на ст. пдд, даты нарушения, места нарушения) - основанием для обжалования; - кому направить жалобу и как - по каждому отдельно или можно на все сразу подать (разница только в присвоенном уин). Заранее благодарю за обратную связь. Прошу не критиковать за возможно дилетантские вопросы, ибо ни с чем подобным не сталкивались, особых сомнений в правомерности штрафов до сих пор не возникало.

  • 6 непонятных штрафов 02.05.22
    .docx
, Светлана, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Жалоба на штраф может быть подана вышестоящему должностному лицу, либо в суд. Советую сразу в суд, чтобы не тратить время. Можете найти нарушения оформления самого постановления, либо оспорить сам факт управления транспортным средством в момент фото-видео фиксации. Пока не доказано, что за рулем находилось иное лицо, виноватым будет считаться собственник автомобиля. Такими доказательствами могут быть договор аренды, страховой полис и др. Желательно не ждать прихода постановления по почтовому адресу, но при подаче жалобы вы всегда имеете право просить суд восстановить срок обжалования в связи с фактическим получением постановления в конкретную дату.

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, за оперативный ответ. Аккаунт на госусл. и эл.почта, куда насыпались штрафы — не владельца ТС. Сайт ГИБДД штрафов не видит. И в общем доступе только 2 штрафа. С какого момента пошли/пойдут 10 дней — с даты уведомления ( для владельца ТС это только 2 штрафа, кот. видны в общем доступе с 02.05.22 ). Стоит ли еще и запросить Постановления на почту по м. жит-ва? Тогда срок для обжалования начнется с момента их получения (вручения), так? Если, конечно, сами раньше не придут… Тогда хотя бы будет понимание — все ли штрафы обоснованные или это сбой камер, приведший к троекратному штрафу по каждому из двух нарушений. Или обжаловать все «оптом»? Вот, тоже вопрос — каждый штраф обжаловать отдельно? Т.е. шесть исков? или можно в одном все 6? Заранее благодарю.

По закону срок начинает течь со следующего дня после дня вручения или получения иным способом, но суды восстанавливают этот срок по ходатайству (ходатайство подается одновременно с обращением в суд), т.е. срок как бы начинает течь со дня, следующего за днем получения постановления:

Ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Каждое постановление о штрафе обжалуется отдельно (не все вместе). Такова позиция Верховного суда.

Тот факт, что аккаунт на госуслугах не владельца т/с уже хорошее основание для восстановления срока обжалования. Успеха Вам в борьбе за свои права.