Есть ли противоречащие пункты в договоре?

Добрый день, хотим заключить договор на сопровождение родов акушеркой определенной нами по договору. Нам важно чтобы именно выбранная нами акушерка сопровождала роды и приехала в роддом.

Вопросы:

Гарантирует ли этот договор наши ожидания?

Есть ли подводные камни в данном договоре?

Есть ли противоречащие пункты в договоре?

Если есть, то:

Какие правки лучше внести в договор для нашего спокойствия и юридической безопасности?

Благодарю

Александр

  • Договор на сопровождение БЕЗ патрон~
    .docx
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если нужен конкретный специалист и вам это важно — п 2.1.6 — там должны быть вписаны 3 фамилии. 1 основная акушерка и 2 заменяющие. Обратите внимание — услуги вам оказывает то ооо, а не лично акушерка. Поэтому возможны ситуации, что принимать будет другой специалист, например больничный вашей акушерки или она может уволиться оттуда, в отпуск уйти и т.д.

Внимательно смотрите раздел 1 — там все важные вам услуги или вы ещё какие то хотите, потому что оказывать будут только те услуги, какие прописаны. Это соответствует ст 779 гк, идёт конкретное задание заказчика для исполнителя.

Довольно странный пункт 1.5

1.5. Предметом настоящего Договора не является оказание медицинских услуг, акушерка оказывает медицинские услуги как сотрудник роддома.

Как сотрудник роддома — это нормально, я об этом выше и писал, а вот не является оказание медицинских услугт- не понятно совершенно. Сопровождение родов, консультации и т.д — это все медицинские услуги, за исключение психологического консультирования и эти услуги требуют медицинской лицензии у исполнителя, а так же соответствующего образования у работников. Кстати поинтересуйтесь — есть ли у них мед лицензия, посмотрите ее, впишите в договор номер.

Обратите внимание на пункт 3.1 — цена включает роды. Что это такое не понятно. То есть это стационар или просто консультации или все таки сам прием родов. Эти вещи надо вписать и в пункте 3.1 и в предмете. Вы должны четко понимать объем услуг и их цену.

Ещё договор этот — если брать медицинские услуги, кроме ст 10 закона о защите прав потребителей, по информации для потребителя попадает под правила оказания медицинских услуг 1006.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала в начале договора не мешало бы указать данные лицензии на осуществление медицинской деятельности соответствующего профиля и приложить ее копию к договору.

Об акушерках говорит п.2.1.6. Там есть три фамилии, при этом такой подход логичен, поскольку ситуации бывают разные и должна быть определена замена. Другое дело, что в принципе можно указать причины, по которым такая замена может быть совершена. Т.е.в п.2.1.9

в случае невозможности оказания Услуг основной акушеркой, незамедлительно уведомить об этом Заказчика и предоставить заменяющую акушерку;

раскрыть основания для замены.

В принципе пункты о праве досрочного расторжения договора я считаю неправомерными. Например

в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора, уведомив об этом Заказчика с оплатой Заказчиком фактически оказанных Исполнителем к моменту прекращения Договора услуг, в случае, если оказание Исполнителем услуг, согласованных Сторонами может вызвать неблагоприятные последствия для Заказчика;

Предположим, что возникли какие-то предположения о неблагоприятных последствиях прямо перед родами. И тут исполнитель отказывается от оказания услуг. На мой взгляд это ставит роженицу в крайне затруднительное положение, если не сказать безвыходное. Конечно, стороны согласно ст. 421 ГК РФ свободны в установлении условий взаимоотношений, но представляется, что этот пункт как минимум должен быть конкретизирован.

Довольно оргигинально также, что существенную часть услуг занимает некое бронирование, то есть это позволяет в случае отказа заказчика от договора исполнителю попытаться оставить за собой основную часть общей суммы.

Вызывает вопросы также и вот этот пункт об ограничении овтетственности:

5.4. Исполнитель не несет ответственности за течение и осложнение родовой деятельности, назначение оперативного вмешательства (эпизиотомии, перинеотомии, вакуум-экстракции, экстренного кесарева сечения), назначении при показаниях спазмолитических, стимулирующих, обезболивающих, антибактериальных средств, необходимость оказания экстренной помощи новорожденному и другие экстренные ситуации. Исполнитель не отвечает за решения, принимаемые врачом при нахождении беременной в Роддоме, а также при оказании скорой медицинской помощи врачами в месте нахождения Заказчика.

Мне кажется, что это слишком серьезное ограничение ответственности, которое фактически приводит к тому, что исполнитель гарантирует тольконормальное течение родов. А как быть с остальным, на тот случай, если будут какие-то осложнения неясно совершенно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, что роды будут проходить в городском роддоме, просто с сопровождением стороннего акушера? Эта частная организация хоть как-то связана с роддомом? Данный акушер, быть может, является сотрудником это роддома по трудовому договору?

П.1.5. не понятен. Оказываемые услуги не являются медицинскими, но акушер оказывает услугу как сотрудник роддома

Услуги то как раз медицинские, и у этой частной организации должна быть лицензия. И как вообще этого акушера допустят в государственный роддом, на каком основании. Если это сотрудница роддома, но дополнительно оказывает так сказать консультационные сопроводительные услуги-тогда более понятно.

Если ориентируетесь именно на этого акушера и других не рассматриваете, то в п.2.1.6 прописывается именно ее данные. И только в случае форм-мажора, она может быть заменена.

П.1.2.1 не более 30 сообщений. В день или за весь период,.который может быть более 4х недель?

П.3.7 в течение 2х часов добирается до роддома.нужно сократить.иначе вообще теряется смысл в таком сопровождении, при том что возврат только 50%

П.6.1. Срок нужно увеличить. Чтобы не получилось так, что перед самыми родами Исполнитель отказывается от услуги и времени на поиски нового Исполнителя уже не останется

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Соглашусь с коллегами по поводу необходимости включить в договор сведения о лицензии медицинской организации, но напишу подробнее конкретно по Вашему случаю.

Медицинская деятельность в силу п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ подлежит обязательному лицензированию. Услуги в области акушерского дела, а также акушерства и гинекологии входят в перечень услуг, составляющих медицинскую деятельность, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852.

Разбираемся:

Вы заключаете договор с ООО «А медклиник» (ИНН 9705149334). Я изучила сайт A med Clinic. На сайте указан номер лицензии ЛО-77-01-016464, принадлежащий ООО «Акушерство» (ИНН 7702398427). У обеих организаций — один и тот же генеральный директор.

У ООО «А медклиник», судя по реестру Росздравнадзора, если лицензия №ЛО-77-01-021074.

Тем не менее ни в той, ни в другой лицензии нет права на оказание медико-санитарной помощи в условиях стационара — обе организации вправе лечить только амбулаторно.

Далее я вижу противоречие. Чем занимается акушерка? Исходя из профстандарта, утв. Приказом Минтруда России от 13.01.2021 №6н, основная цель ее профессиональной деятельности

Профилактика, ранняя диагностика и лечение неосложненных состояний беременности, родов, послеродового периода, перинатальной патологии и распространенных гинекологических заболеваний для поддержания и (или) сохранения репродуктивного здоровья женского населения

Как видите, абсолютно ничего общего с тем, что перечислено в п. 1.2, кроме первичного приема (хотя, с другой стороны, непонятно, что понимается под «приемом» в контексте данных услуг, — я очень сомневаюсь, что это гинекологический осмотр, УЗИ и прочие медицинские манипуляции).

На мой взгляд, под услугами акушерки Вам пытаются продать услуги доулы (тетеньки, которая сопровождает роды психологически и информационно). Судя по сайту «Акушерство.клуб», так оно и есть.

Таким образом, прежде чем проверять договор далее, нужно определиться, какого рода услуги Вы хотите получить.