Как в данном случае поступать с НДФЛ после продажи и покупки жилплощади?

Здравствуйте! Планируем продать жилой дом (собственник - мама), после она хочет передать деньги с продажи дома для покупки квартиры в другом регионе (собственником буду я).

Как в данном случае поступать с НДФЛ после продажи и покупки жилплощади?

, Клиент, г. Пенза
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-Ф,  статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок владения определен этой же статьей НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Соответственно, если продаваемый Вашей мамой дом был в ее собственности более 5 лет, а в определенных законом случаях — от 3 лет, Вы освобождены от уплаты налога. В остальных случаях (если дом в собственности мамы менее 3 или 5 лет) Ваша мама должна будет уплатить налог в размере 13% от цены продажи дома.

При покупке Вами квартиры доход у Вас отсутствует, естественно, никаких налогов Вам платить не нужно.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )