Здравствуйте после отмены судом решения в мою пользу о задолжности коллекторскому агенству 30 декабря 2019

Здравствуйте после отмены судом решения в мою пользу о задолжности коллекторскому агенству 30 декабря 2019 года кодлекторское агенство снов подало иск в суд после истечения 10 дней то есть в феврале 2021 года . Это законно?

, алексей, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если Вы отменяли судебный приказ, а сейчас на Вас подали иск, то все законно. Приказной и исковой порядок взыскания разные.

Если же у Вас есть именно решение суда на руках и коллекторы подали иск повторно, то Вам следует обратиться в суд с отзывов на иск, где указать что дело по данному долгу уже было рассмотрено в исковом порядке.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вы представили возражение против исполнения судебного приказа,

приказ отменен.

Далее взыскатель — коллекторское агентство имеет право вновь обратиться в порядке искового производства в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Законно. Но Вы имеете право представить возражения по иску (отзыв на иск).

алексей
Клиент, г. Иркутск
Так 10 дней прошло они подали после