И вместе с тем, помимо других водителей в своём таксопарке, подрабатываю сам

Добры день! Являюсь владельцем таксопарка Яндекс такси. И вместе с тем, помимо других водителей в своём таксопарке, подрабатываю сам. Налоговая говорит заплатить доход ещё и со своего заработка. Правомерно ли? И как доказать свой доход?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Конечно, законодательство требует оплачивать налоги с любых доходов в пользу государства.

Тут надо понять как Вы работайте, в каком качестве оформлены как водитель?

Если оказываете услуги как самозанятый, то оплачивайте 4% как самозанятый, если как ИП, то оплачивайте налог в соответствии с формой налогооблажения, если оказываете услуги в качестве сотрудника компании, то компания удерживает и оплачивает 13% ндфл.