Здравствуйте, лишают водительских прав, поехал сегодня сдавать в/у, а мне сообщают в ГИБДД, что я в базе не числюсь лишенным и без печати на постановлении судебном в/у у меня принять не могут?

Здравствуйте, лишают водительских прав, поехал сегодня сдавать в/у, а мне сообщают в ГИБДД, что я в базе не числюсь лишенным и без печати на постановлении судебном в/у у меня принять не могут? Что делать в такой ситуации?

, Анна, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Скорее всего, Постановление по адм.делу, по которому Вас лишили водительских прав, еще не вступило в законную силу, поэтому в нем отсутствуют соответствующие отметки о вступлении в з/с и печать суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.