Могу ли я на дознании частично изменить объяснение?

Фиктивная прописка. Как изменить обьяснение? Могу ли я на дознании частично изменить объяснение?

, Елена, г. Сосновоборск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время уголовное дело возбуждено или только проводится предварительная проверка в порядке ст. 144 УПК РФ?

В том случае, если Вы давали объяснения в рамках проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ проверки Вы можете их изменить и действующее законодательство в данном случае не предусматривает каких-либо ограничений на этот счет, ввиду того, что их предоставление является Вашим правом, а не обязанностью.

Исходя из смысла ст. 144 УПК РФ, согласно которой при проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, вправе получать объяснения, корреспондирует Ваше право давать объяснение — ввиду того, что уголовно-процессуальное законодательство не вменяет в обязанность их предоставление.

В этой связи Вы можете направить на имя дознавателя письменные объяснения с заявлением о приобщении их к материалам проверки.

Несколько сложнее обстоит дело об изменении показаний в ходе допроса, если Вы проходите по уголовному делу как свидетель или потерпевший.

В указанном случае, изменению показаний могут дать оценку как даче заведомо ложных показаний, ответственность за которое предусмотрено ст. 307 УК РФ

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но это касается только лиц, проходящих по делу как свидетель или потерпевший.

Елена
Клиент, г. Сосновоборск
Только обьяснение взяли вчера. Сегодня на дознание
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, но Вы должны понимать, что это возможно только при допросе, а его необходимость будет определять сам дознаватель.

В силу ст. 41 УПК РФ

3. Дознаватель уполномочен:
1) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение

Вы кем проходите по делу?

Елена
Клиент, г. Сосновоборск
Добрый день! Обвиняемой. Прописала у себя подругу с сыном временно. На обьяснении растерялась и сказалла, что фактически они не проживают. Но они у меня ночуют иногда и вещи их есть в квартире. Это было описано при осмотре квартиры.

Вам не мешает подать такое ходатайство о дополнительном допросе

В силу УПК РФ

Статья 47. Обвиняемый
4. Обвиняемый вправе:
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;

Такое ходатайство надо заявить письменно, если дознаватель откажет в устном ходатайстве