Если я захочу создать группу в ВК, допустим, по продаже аниме фигурок, браслетов и прочих аксессуаров не имея собственное ИП, будет ли это считаться незаконным предпринимательством?

Здравствуйте.

Если я захочу создать группу в ВК, допустим, по продаже аниме фигурок, браслетов и прочих аксессуаров не имея собственное ИП, будет ли это считаться незаконным предпринимательством?

, Максим, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Максим!

если вести деятельность и получать доход без како-либо организационно- правовой формы — это незаконно.

Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

если обороты большие, то возможна и уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ Незаконное предпринимательство.

Кроме того в силу ст. 1259 ГК РФ персонажи разных произведений могут являться самостоятельными объектами интеллектуальных прав, их использование без разрешения правообладателя может повлечь взыскание денежной компенсации по ст. 1301 ГК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.