И правомерна ли данная норма к данной ситуации?

19.02.2022 судебным приставом - исполнителем составлен акт (решение суда о порядке общения) в котором указано несовершеннолетний ребенок отказался идти на общение с отцом, выражая явное нежелание встречаться с ним. Тем самым, мне (маме) вменяют ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ ссылаясь на то, что я не позволила установить контакт сына с отцом (ребенок не идет к отцу, агрессивно себя ведет, скандалит, может руки распускать). 25.02.2022г на основании акта, пристав составляет протокол. Протокол уходит в КДН, и комиссия выносит постановление от 16.03.2022г. Вопрос: с какой даты отсчитывать 2 месяца для привлечения? И правомерна ли данная норма к данной ситуации? на постановление КДН подана мною жалоба в суд.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Два месяца отсчитываются с даты совершения административного правонарушения. Соответственно, если Вам вменяют события 19.02.2022г., то от этой даты и идёт отсчёт.

Из вашего описания оснований для составления в отношении Вас административного материала по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ не имелось, но нужно смотреть, что написано в материалах. Скорее всего там указано, что мы своими действиями воспрепятствовали общению ребёнка с отцом. В таком случае именно это и надо оспаривать.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Формулировка такая, ребенок отказался идти на общение с отцом, выражая явное нежелание встречаться с ним. Я в нарушение решения суда не позволила установить контакт отца с сыном, тем самым лишила их права на общение.

С такой формулировкой — имеет смысл обжаловать постановление, так как по сути объективная сторона правонарушения не раскрыта.