Подача документов на смягчение наказания

Здравствуйте.Дали 10 месяцев колонии поселения по статье 264.ч.2,можно ли спустя одну треть подать бумаги на смягчения оставшегося срока.И какой процент выигрыша в суде.

, Елена, г. Тула
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Можно. Вероятность удовлетворения ходатайства зависит от характеристик и поведения.
Точного метода определения вероятности в процентном выражении пока не изобрели.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

основанием для УДО или замены вида наказания на более мягкий является вывод суда об уже свершившимся исправлении и перевоспитании осужденного. А критерием исправления является отсутствие нарушений режима в процессе отбывания наказания, это прежде всего.

Что касается «процента выигрыша», так это труднопредсказуемо.

Как-то освобождались мы по УДО с одной девочкой, отбывавшей наказание за весьма тяжкое преступление. У девочки было 27 поощрений за 3,5 года отбывания наказания, и ни одного взыскания. Судья отказала в УДО. Потому что с утра она уже какого-то мужика освободила, а двое сразу в один день — слишком много.

Но судья не указала в постановлении, почему она считает, что девушка не исправилась. Проосто сочла, что осужденная не исправилась, но фактами свой вывод не обосновала.

По моей жалобе вышестоящий суд постановление судьи отменил, согласившись с доводами защиты о том, что  из материалов дела, в т.ч. из характеристик администрации колонии, из заключения психолога колонии и др. док-тов, следовало со всей очевидностью, что наказание достигло своей цели — исправление произошло. При новом рассмотрении, после отмены постановлени об отказе в УДО вышестоящим судом, другой судья девушку освободил.

Это было года два назад, Люблинский суд г.Москвы, апелляционная инстанция — Мосгорсуд, по делу осужденной Ольги К., отбывавшей наказание в хозобслуге СИЗО «Печатники».

Это к вопросу о «проценте».