Сейчас ИП Иванов закрыли и продавец предлагает сделку провести через ООО с системой налогообложения 6%

Здравствуйте. Хочу купить коммерческую недвижимость на ООО , недвижимость зарегистрирована на физическое лицо Иванов , но использовалось через ИП Иванов этого физлица на сдачу в аренду , ИП Иванов на общей системе налогообложения. Сейчас

ИП Иванов закрыли и продавец предлагает сделку провести через ООО с системой налогообложения 6%

( продавец в этом ООО единственный учредитель), продавец заведёт недвижимость в ООО в уставной капитал. Покупатель предлагает продавцу открыть новое

ИП Иванов с системой налогообложения 6% и сделку провести с этого ИП.

В каком случае меньше рисков для покупателя про покупке от ООО или ИП , какие возможные риски и вероятность их наступления?

Ещё момент настораживает: данная недвижимость покупалась Ивановым 25.12.2009, далее продажа 25.09.2015 Беловой , далее Белова обратно продала Иванову 24.10.2019 .

, Евгения, г. Иркутск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если недвижимость оформлена на физическое лицо, то и продать может его физическое лицо. Для того, чтобы ООО продали Вам что-то, у них в собственности должно быть это имущество, то есть физ. лицо должен сначала продать ООО, даже если он же является учредителем. Будьте аккуратнее с подобными сделками.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 В каком случае меньше рисков для покупателя про покупке от ООО или ИП, какие возможные риски и вероятность их наступления?

Рисков  меньше  при  покупки  от  индивидуального  предпринимателя, так  как  проверка  ООО  немного более  сложная.

Ещё момент настораживает: данная недвижимость покупалась Ивановым 25.12.2009, далее продажа 25.09.2015 Беловой, далее Белова обратно продала Иванову 24.10.2019 .

Надо проверять  объект  продажи,  возможно  эти  действия  вызваны  так  называемым «выкупным  займом»(продажа  объекта  недвижимости  с последующим его выкупо),  и  в  этом ничего  плохого нет.

 Во  всяком  случае,  такую  сделку, как  и  любую  другую,  надо  тщательно проверять,  как  минимум, взять  выписку из ЕГРН,   а  как  максимум,  проверять абсолютно все  документы  и  анализ  юридического  состояния  объекта недвижимости на  предмет  пороков  сделки.

 Евгения, если  Вам нужна  подробная  консультация, тогда  заказывайте  её  в  моём  чате — кнопка «общаться  в  чате»