В итоге дали листок и сказали писать заявление на отсрочку

Я работаю бортпроводником в авиакомпании. У меня есть малозаметная татуировка на этапе удаления. У меня убрали все полёты в плане и вызвали сегодня в офис. Сказали и настаивали писать заявление по собственному. И что других вариантов нет. Я просила отсрочку, но они отказывались. Я отошла подумать, они мне дали час. Вернулась и сказала, что не буду подписывать по собственному, и ещё раз сказала, чтоб дали отсрочку и я сведу татуировку. В итоге дали листок и сказали писать заявление на отсрочку. Я написала. В итоге ,когда я пришла домой, написали мне на почту, что на время расследования переводят работать в офис.

Сегодня я пришла а офис, и просто начала работать с бумагами, ксерить их

Вот, что мне пришло на почту

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Локально Нормативными Актами внутренние законы работодателя (ЛНА) Вашего предприятия в части «Положения о Трудовом распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка» в данном положении Правил внутреннего трудового распорядка в обязательном порядке должны быть прописаны условия работы, дресс-код одежды, внешнего вида, позволяющие или запрещающие тату на теле. Также, ТК РФ в статье 8 ТК РФ регламентирует, что ЛНА  не могут ухудшать положение работников, но могут положения работников улучшать в рамках закона.

Таким образом у Вас есть право ознакомления с внутренними законами работодателя в отделе кадров и принять правильного решения в письменном претензионном порядке к работодателю с просьбой о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса в сложившейся ситуации и проведения внутреннего расследования в случаи Вашего отстранения от работы. (Вас официально отстранили от работы и ознакомили с приказом?)

Доброго Вам дня.

Елена
Клиент, г. Москва
В правилах ношения форменной одежды сказано, что татуировки на видимых частях тела запрещены. Меня перевели в офис, не спросив моего согласияЯ попросила ознакомиться с приказом о переводе на другую работу. Они мне сказали, что я попрежнему бортпроводник.Я спросила, почему тогда я не работаю бортпроводником, а работаю в офисе.Они сказали, что это на время расследования.

Здравствуйте, Елена.

На основании статьи 72.1. ТК РФ не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности, если это не влечёт за собой изменений определённых сторонами условий трудового договора. В Вашей ситуации, в условиях трудового договора произошли изменения в части должности и функциональных обязанностей. Поэтому данный факт не может иметь юридически неутверждённой в части составления дополнительного соглашения к трудовому договору, также данный факт не может иметь одностороннего решения со стороны работодателя без письменного согласия самого работника. Также, временной фактор времени расследования непонятен. Вам необходимо исключить межличностные отношения и обратиться в профсоюзную организацию propilots.ru/ для защиты Ваших трудовых прав и устранению нарушений Ваших трудовых прав. Все приказы и документы о расследовании должны быть доступны для ознакомления работниками.

Доброго Вам дня