Можно ли, заключить договор поставки с физ

Добрый день!

Можно ли, заключить договор поставки с физ. лицом (не являющимся ип) в случае, если это физ. лицо выступает поставщиком.

, Никита, г. Иркутск
Александра Вирозуб
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!  Заключить с физическим лицом, не имеющим статуса ИП, самозанятого, договор поставки невозможно. Ибо сторонами такого договора могут являться только лица, осуществляющие предпринимательскую  деятельность (ст. 506 ГК РФ).

Из ст. 2 ГК РФ следует, что под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Иными словами, определяющее значение для квалификации деятельности в качестве предпринимательской имеет признак ее направленности на систематическое получение прибыли. Отметим, что критерии систематичности получения прибыли законодательством не установлены, однако в судебной практике под систематичностью совершения действий применительно к предпринимательской деятельности нередко понимается совершение их неоднократно (два и более раза) (смотрите, например, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 N 18АП-538/2009 и от 24.02.2009 N 18АП-604/2009, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2009 N 14АП-5064/2008).