Только для тех, кто имел реальный опыт регистрации компаний там

Нужна консультация по регистрации it-компании во фри-зоне в Дубае.

Только для тех, кто имел реальный опыт регистрации компаний там.

, Максим Матвеев, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашем случае необходимо определиться с конкретным эмиратом в котором хотите регистрировать компанию. Отличия довольно существенны, в том числе и по стоимости сборов за регистрацию компании и продление лицензий. Так же нужно понимать на какой рынок будет направлен Ваш бизнес. Предположу что оптимальным будет создание оншорной компании в фри зонах, но требуется детальный разбор как самой деятельности так и предполагаемой структуры ведения бизнеса, а так же целей организации компании, в том числе вариант с получением резидентской визы участником компании. Все это возможно разобрать, но не в общем вопросе, а в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Здесь же представлю общие сведения для налоговых резидентов РФ — участников  зарубежных компаний.

Что касается компании — важно понимать что в соответствии с  Указом Президента 126 от 18 марта резидентам РФ запрещена оплата долей в зарубежных компаниях, без получения разрешения ЦБ

2. Запретить до 31 декабря 2022 г. осуществление без получения
разрешений Центрального банка Российской Федерации операций:
     а) по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или
складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица — нерезидента;

Поэтому основной момент со сложностью регистрации — если необходимо оплачивать долю в уставном капитале, до конца 2022г.  без разрешения ЦБ сделать это Вы не сможете.

При этом возможно построение схем обхода данного ограничения.

Следующий момент связан с обязательствами возникающими в связи с участием в иностранной компании и КИК — статья 25.14 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

Здесь важно понять, что возникают следующие моменты-

НК РФ Статья 25.14.
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются

Срок уведомления для резидентов РФ об участии в иностранной организации( доля более 10%) 3 месяца с момента возникновения( изменения ) участия
Уведомление по КИК( если являетесь контролирующим лицом — статья 25.13 НК     www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/49edc7b197ca96975d550301b271b701c8027329/ )  не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании  либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.
Резиденты обязаны уведомлять налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами, вне зависимости от размера дохода(убытков), полученного ими в виде прибыли соответствующих контролируемых иностранных компаний.
Ответственность за непредоставление уведомлений( несвоевременное предоставление, предоставление с нарушениями) установлена статьей  НК РФ Статья 129.6.

1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях…
влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании…
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях…
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации...

С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК — статья 25.15 НК п.5 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/e42383af6eefe671e4f0ba6bb518a0d94a12e77a/

Далее, доход  от КИК ( распределенные дивиденды или прибыль свыше 10 млн.руб. в год) учитывается у Вас в декларации 3 НДФЛ(рассматриваю ситуацию с КИК на физ.лицо, если на юр.лицо — налог на прибыль и будут иные варианты с налогами и отчетами) и Вы оплачиваете с него  налоги — НДФЛ в РФ
Декларация  подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( если срок выпадает на нерабочий день, он переносится на первый рабочий). Срок оплаты налога — не позднее 15 июля года следующего за отчетным. Ставки налога  — статья 224 НК — до 5 млн.руб -13%, с сумм превышения- 15%. Но все это лишь в случае если Вы будете налоговым резидентом  РФ

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев