Является это их нарушением и злоупотреблением и смогу ли я доказать это в суде?

Здравствуйте,уважаемые юристы!Ситуация по кредиту под залог жилья.Взял кредит под залог дома у МФО,но в договоре указан директор,как частное лицо.Два года исправно платил,теперь решил погасить досрочно и узнал,что сумма не только не уменьшилась,но и выросла процентов на 20%!Объясняют они это тем,что у меня год назад было три недоплаты,которые они мне сами одобрили и разницу я до сих пор не выплатил,как мы договаривались.При этом за каждую недоплату штраф и увеличение % ставки с 48% до 240%,это прописано в договоре.При этом они не уведомили меня о повышении ставки,штрафах и т.д.,что тоже прописано в договоре.То есть,если бы я платил ещё три года сумма увеличилась в 10 раз и я об этом не узнал бы.Является это их нарушением и злоупотреблением и смогу ли я доказать это в суде?Спасибо за ответ.

, Юрий Исаев, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

которые они мне сами одобрили и разницу я до сих пор не выплатил, как мы договаривались.

 доказательства договорённости есть?

.При этом за каждую недоплату штраф и увеличение % ставки с 48% до 240%, это прописано в договоре.При этом они не уведомили меня о повышении ставки, штрафах и т.д., что тоже прописано в договоре.

 а вот это уже неосбоснованно. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

И плюс надо с такими процентами разбираться.

Является это их нарушением и злоупотреблением и смогу ли я доказать это в суде? Спасибо за ответ.

 если доказательств договорённости нет по просрочкам, то нет. В остальном да что-то может быть и можно сделать. По одностороннему изменению договора точно.

Юрий Исаев
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Договорённость была такая-на время моей болезни я плачу 50% от ежемесячной суммы в течении трёх месяцев, а потом недоплаченную разницу раскидываю на 6 месяцев и добавляю к следующим платежам.К сожалению доплатить эту сумму я не смог, так как долго болел и платил только обычный платёж.Они с этого времени начали считать 240 % и 30 тысяч штраф, о чём я узнал, только спустя год, хотя по договору, должны были меня известить и отправить новый график.Целый год долг рос как снежный ком, о чё м я не знал.Доказательства договорённости-заявление которое я отправил им по почте, всё делалось дистанционно.Они договорённость и не оспаривают