И нужно ли оформлять завещание в указанной ситуации?

Здравствуйте, нужно ли моей маме оформлять на меня завещание на квартиру, если я единственный наследник и прописан в этой квартире. Будут ли у меня какие либо преимущества при вступлении наследства в силу? И нужно ли оформлять завещание в указанной ситуации?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Будут ли у меня какие либо преимущества при вступлении наследства в силу?

 Преимущества перед кем? Если кроме вас нет других наследников первой очереди (муж, родители), вы будете единственным наследником и без завещания.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Завещание есть смысл составлять тогда, когда наследодатель хочет каким-то образом изменить тот порядок наследования, который регламентирован в законе. Напр., если есть желание оставить долю в наследстве кому-либо из лиц, не входящих в состав наследников первой очереди, либо наоборот, исключить из числа призываемых к наследству наследников кого-либо, либо распределить конкретное имущество между наследниками, и т.п. В Вашей ситуации наследник один (Вы). Оставить наследство кому-либо еще мама, как я понимаю, не планирует. Ваше родство с мамой, по всей видимости, можно будет подтвердить без проблем. В такой ситуации, честно говоря, не вижу особого смысла в составлении завещания.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В вашей ситуации завещание ничего не дает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!