В доступе у меня имеется только скан данного документа

Я гражданка Украины, сейчас нахожусь на территории России. Для того чтобы пойти на работу мне нужно предоставление диплома, он остался в Украине и передать мне его не имеется никакой возможности в нынешний ситуации. В доступе у меня имеется только скан данного документа. Как можно подтвердить подлинность данного документа чтобы я могла предоставить его своему работодателю?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, законодательство не предусматривает никакой возможности подтверждения какого-то факта копией документа, не удостоверенной соответствующим образом (например, нотариально или организацией, выдавшей документ).

Может быть, работодатель пойдет навстречу, если сможет проверить Ваш документ по какому-то государственному реестру документов об образовании (в РФ такой имеется, может и в Украине есть). Но если по условиям вида деятельности наличие документа об образовании обязательно (педагог, медик, фармацевт), в т.ч. необходимо в определенных ситуациях предъявлять его оригинал, то, конечно, работодатель, скорее всего, на это не пойдет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).