Получается, что имею право работать только в поликлинике, так как нет ординатуры по специальности " Терапия"

Я получила высшее образование и прошла первичную аккредитацию по специальности "лечебное дело". Получается, что имею право работать только в поликлинике, так как нет ординатуры по специальности " Терапия". Работаю в центральной районной больнице врачом-терапевтом участковым, в поликлинике. Имеет ли право работодатель перевести временно по производственной необходимости на работу в стационар и имеет ли право заставлять брать дежурства ночные и в выходные и праздничные дни?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

 Имеет ли право работодатель перевести временно по производственной необходимости на работу в стационар

Перевести работодатель может работника только с его согласия, такого основания как перевод по производственной необходимости закон не содержит.

Общий порядок регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...

-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

А вот перемещение не требует согласия работника, но перемещение также возможно только с учетом условий прямо указанных в законе, и уже приведенной выше статье ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате,если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Т.е. если это только -   не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, если какое-либо условий трудового договора в связи с этим изменится. это уже никакое не перемещение, и в рамках него оформлено быть по закону не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

и имеет ли право заставлять брать дежурства ночные и в выходные и праздничные дни?

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, согласно которым следует, что:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

 Согласно статье ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни:

Работа в выходной или  нерабочий праздничный  день оплачивается не менее чем в двойном размере…
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Т.е. привлечение к работу в эти дни, допускается только по основаниям и в порядке, предусмотренными приведенными выше нормами закона, а также с последующей оплатой согласно положениям указанным в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Иное будет являться нарушением закона. а также прав и интересов работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Получается, что имею право работать только в поликлинике, так как нет ординатуры по специальности " Терапия"  Я получила высшее образование и прошла первичную аккредитацию по специальности «лечебное дело». Получается, что имею право работать только в поликлинике, так как нет ординатуры по специальности " Терапия".

Общие положения закреплены в Приказе Минздрава РФ от 8 октября 2015 года N 707н  «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“.

Из Приказа следует, что:

Специальность „Лечебное дело“  Уровень профессионального образования  Высшее образование — специалитет по специальности „Лечебное дело“  Дополнительное профессиональное  образование  Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности  Должности  Врач-терапевт участковый; врач по медицинской профилактике; врач приемного отделения-https://docs.cntd.ru/document/420310213

Также соответствующие положения указаны в   Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 21 марта 2017 года N 293н  „Об утверждении профессионального стандарта “Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)».

Из Приказа следует, что:

Возможные наименования должностей, профессий  Врач-терапевт участковый Требования к образованию и обучению  Высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело» завершившим обучение в соответствии с федеральным образовательным стандартом высшего образования с 2017 г.  Высшее образование — специалитет по специальностям «Педиатрия» или «Лечебное дело» Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Терапия»
Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка по специальности «Терапия» при наличии подготовки в ординатуре по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)»-https://docs.cntd.ru/document/420395834

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/