Могу ли я использовать патент 157701 (услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых)

Добрый день, я ИП, оказываю услуги по обучению рисования. В штате только менеджер. Иногда привлекаю самозанятых художников для оказания услуг. У меня профильного художественного образования нет. Могу ли я использовать патент 157701 (услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых). Спасибо

, Юрий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

Да, Вы можете предоставлять такие услуги на патентной системе.

Этот вид деятельности предусмотрен ст. 346.43 НК РФ

15) услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых;

Этой деятельности соответствует код ОКВЭД 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых.

и включает следующие виды деятельности.

— предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки
Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, классы и т.д. Они предоставляют пособия по обучению, главным образом в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития и по окончании такого обучения не выдается профессиональный диплом, не присуждается степень бакалавра или иная образовательная степень
Эта группировка включает:
— занятия с учителем по фортепьяно и другим музыкальным инструментам;
— художественные школы;
— танцевальные занятия и студии;
— театральные кружки, школы (за исключением академических);
— школы изобразительных искусств (за исключением академических);
— школы разного вида искусств (за исключением академических);
— школы по подготовке фотографов (за исключением платных)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

патент 157701 (услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых)

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».
Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Т.е. это уже образовательные услуги подлежащие лицензированию, соответственно если сам ИП их оказывает непосредственно отвечающий квалификационным требованиям предъявляемым к педагогическим работникам, ему лицензия не требуется, если он привлекает сторонних работников к оказанию услуги, получение лицензии носит обязательный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

В настоящее время Вы насколько я понял это из вопроса, оказываете услуги  которые подпадают под понятие и порядок, регулирующий обучение на курсах, и в  кружках.

То есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги бытового характера, что уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…услуг по обучению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.
 ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования: docs.cntd.ru/document/1200105565

Здесь Вы также  вправе привлекать сторонних специалистов, в том числе и ИП для оказания Вам услуг связанных с обучением в рамках договора ГПХ заключаемого с ними.

А потому Вы вправе оказывать услуги указанные в вопросе, но если в рамках образовательных программ указанных в Перечне утвержденном Постановлением Правительства РФ о лицензировании образовательной деятельности, с учетом этого постановления и ФЗ об образовании.

Если же в рамках оказания услуг на курсах или кружках, соблюдение этих требований не потребуется.

Свои уточнения Вы также вправе писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/