Когда вернулся жена лежала на кухне

Добрый день! Муж с женой поссорились...оба были в нетрезвом состоянии жена неожиданно ударила мужа скалкой по голове он в ответ ударил ее тоже по голове рукой ....муж ушел из дома ...когда вернулся жена лежала на кухне ...кровь изо рта...была жива... он не вызывал скорую потому что знал что ей нельзя делать уколы думал что отлежится и все пройдет ...но скорую вызвала соседка ее увезли в больницу сделали трепанацию черепа и она скончалась в реанимации ....нам говорят что это 111 ст умышленное убийство ......как поступать в этом случае?

, Светлана, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Действия мужа будут квалифицироваться по ст. 111 ч. 4 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Санкция — лишение свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Шансы на то, что в действиях мужа будут усматриваться признаки необходимой обороны, ничтожны.

Единственное, что можно посоветовать — найти хорошего адвоката.